×
ВНИМАНИЕ! ФОРУМ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Уважаемые посетители сайта!
Обратите Ваше внимание, что форум Авиакассир.ИНФО предназначен для профессионального общения специалистов-сотрудников туристических агентств и авиакомпаний. Если Вы пассажир и у Вас есть вопросы касательно перелета - обратитесь в авиакомпанию или туда, где приобретали билеты.
Сообщения не по тематике форума удаляются! Сайт Авиакассир.ИНФО является независимым информационным ресурсом и не представляет какую-либо авиакомпанию или турфирму.

normal Пункт в правила IATA по поводу ошибок в билете.

Больше
13 года 1 мес. назад #1



Добрый день!
Ни кто не может подсказать , где посмотреть правила IATA в который говориться, что в билете допускается до 3-х ошибок?

Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #2

это какое-то мифическое правило))) буду рад, если кто-то скинет ссылку на нужную резолюцию ИАТА ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #3

Правило может и мифическое, но вот согласно .Варшавской конвенции вообще наличие в билете имени пассажира не является обязательным - ст. 3 и 8. Кроме того, согласно той же ст. 3 "Отсутствие, неправильность или утеря проездного билета не влияют ни на существование, ни на действительность договора о перевозке".
Те же требования закреплены в Монреальской конвенции . К сожалению, многие перевозчики забывают о том, что они обязаны соблюдать эти 2 основополагающих документа, но именно поэтому любой международный суд выносит решения всегда в пользу пассажиров.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #4

Сложно представить себе , что пассажир будет доказывать на стойке а/к в Аэропорту - что вот мол согласно Варшавской конвенции и Монреальской конвенции и так делее и так далее! А потом еще подаст в суд, да еще в международный!!!! Он примчится в агентство, где покупал билет и вынесет всем мозг!

Давайте подытожим, я правильно понял, что в правилах ИАТА ничего не сказано про то, что можно допустить три ошибки в написании имени или фамилии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #5

Stangery пишет: Давайте подытожим, я правильно понял, что в правилах ИАТА ничего не сказано про то, что можно допустить три ошибки в написании имени или фамилии?

Никто этого не видел, насколько я понимаю. Но правила ИАТА не могут противоречить Варшавской конвенции.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #6

Если я правильно понял, действие этой конвенции имеют силу , если перевозка международная! На территории РФ апеллировать к ней смысла нет. Впрочем, учитываю уровень знаний иностранных языков нашими согражданами :zhar: , так же плохо представляется ситуация, когда пассажир будет отстаивать свои права в аэропорту :angry: находясь за границей.
Короче, будьте внимательнее при бронировании! :diablo:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #7

Stangery пишет: Если я правильно понял, действие этой конвенции имеют силу , если перевозка международная!

Это не совсем так.

Stangery пишет: На территории РФ апеллировать к ней смысла нет.

Аппелируйте к Воздушному кодексу - там написано то же самое.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #8

Последнее редактирование: 03.01.2011 12:32:48:

Aviakassir пишет:

Stangery пишет: Если я правильно понял, действие этой конвенции имеют силу , если перевозка международная!

Это не совсем так.

А как?

Последнее редактирование: 03.01.2011 12:35:01:

Stangery пишет: На территории РФ апеллировать к ней смысла нет.

Аппелируйте к Воздушному кодексу - там написано то же самое.[/quote]

Дайте пожалуйста ссылку на статью к которой можно обращаться в подобных случаях?

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #9

Stangery пишет: Дайте пожалуйста ссылку на статью к которой можно обращаться в подобных случаях?

Федеральные авиационные правила -

70. Отсутствие, неправильность или утеря проездного билета не влияют ни на существование, ни на действительность договора воздушной перевозки* пассажира, договора воздушной перевозки груза.

А также посмотрите пункт 69 - авиакомпания обязана принять пассажира к перевозке даже если билет утрачен или поврежден.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Dentary
  • Dentary аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #10

Добрый день!
Вы знаете, эти правила для представителей в аэропорту совершенно ничего не значат! Как можно трактовать понятие неправильность? Можно , как , что в билете в фамилии три ошибки, а можно просто отправить в а/п с билетом Иванова Петрова и он будет с пеной у рта доказывать, что это неправильно выписали билет? Пассажира отправят от туда в агентство в котором он приобретал билет и скажут разбирайтесь сами! Думаете в агентство подаст в суд на а/к? Смешно! Повесят этот штраф на оператора и всё! Так, что даже не смешите! Нет таких правил по поводу трех разрешения допустить три ошибки!
Так что товарищи операторы - ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ И ТОЛЬКО ВНИМАНИЕ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.