×
ВНИМАНИЕ! ФОРУМ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Уважаемые посетители сайта!
Обратите Ваше внимание, что форум Авиакассир.ИНФО предназначен для профессионального общения специалистов-сотрудников туристических агентств и авиакомпаний. Если Вы пассажир и у Вас есть вопросы касательно перелета - обратитесь в авиакомпанию или туда, где приобретали билеты.
Сообщения не по тематике форума удаляются! Сайт Авиакассир.ИНФО является независимым информационным ресурсом и не представляет какую-либо авиакомпанию или турфирму.

normal Рассчет prorate (MPM)

Больше
14 года 2 мес. назад #1

Подскажите кто знает, мне нужно сделать частичный вынужденный возврат участка маршрута, тариф сквозной, от а/к получено разрешение на возврат по мильному прорэйту, вопрос по логике расчета.

Билет:
status ori /des date fare basis
USED AAA BBB 05jan QPXRT
USED BBB CCC 05jan QPXRT
OPEN CCC BBB 09jan SPXRT
USED BBB AAA 10jan SPXRT

fare EUR290 = (EUR320(QPXRT)+EUR260(SPXRT))/2
MPM1 from CCC to BBB = 180 miles
MPM2 from BBB to AAA = 540 miles

Значит половинку от SPXRT - EUR130 я делю на MPM1+MPM2 и умножаю на MPM1
(130/720)*180=32,5

Итого к возврату 32 евро.

Верна ли моя логика расчета? Если нет, то не кидайтесь тапочками, а подскажите плиз как правильно, человек то я тёмный)))
И в чем оформлять возврат, билет выписан в BSP, через Галилео, лучше наверное через BSPlink? Авиакомпания VV.


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #2

Отвечу сам себе))) Может кому то пригодится.

Логика расчета правильная. Проверено опытом.
С небольшой поправкой, между Ccc и Bbb не оказалось Mpm, иатовских тарифов там нет... Пришлось считать по Tpm.
Если кому то придется так заморачиваться, то есть один нюанс - все действия только с письменного разрешения а/к.


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 мес. назад #3

Какой ты темный умный человек!!! Пригодится, точно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #4

Скажите, а вот как расчитать прорейтовый тариф, классы беру те, что написаны в описании а/к, но почему то не считает, каким форматом расчитать прорейтовый тариф?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #5

aleksis пишет: Скажите, а вот как расчитать прорейтовый тариф, классы беру те, что написаны в описании а/к, но почему то не считает, каким форматом расчитать прорейтовый тариф?

Речь о spa тарифах?
У меня самые большие трудности вызывал всегда подбор правильного кода бронирования "второго перевозчика". Например, в связках SU+QF, SU+NZ, SU+CX, SU+A3 если посмотреть fqs, то prime booking code - W, но это речь только о SU, у второго перевозчика всегда другой код и его приходится подбирать наугад, т.к. он нигде не прописан (подозреваю что прописан в бумажной версии тарифов, но у меня их нет).
Подбирать лучше всего сделав тестовую бронь на глубокую дату, где открыты все классы бронирования, тогда при расчете fxb система сама проставит вам нужные классы бронирования и вы сможете искать "правильные" классы на нужную вам дату.
+надо внимательно читать сам тариф, могут быть ограничения по номерам рейсов и по рутингу - fqr.
А форматы расчета стандартные - fxp/et, fxb/et и fxc/et/r,up


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 4 мес. назад #6

В том то и дело, что на бумаге смотрю, беру в Амадеусе места, а он либо не считает, либо предлагает варианты, причем даже те, которые имеют ограничение по стоку. Пробовал открыть сетку тарифов и там посмотреть, но что то похожих тарифов не нахожу...
Речь идет о прорейтовых тарифах авиакомпании "Россия".
Разобрался, все тарифы у них, через создание ручной маски, с тур-кодом и It

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.