×
ВНИМАНИЕ! ФОРУМ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Уважаемые посетители сайта!
Обратите Ваше внимание, что форум Авиакассир.ИНФО предназначен для профессионального общения специалистов-сотрудников туристических агентств и авиакомпаний. Если Вы пассажир и у Вас есть вопросы касательно перелета - обратитесь в авиакомпанию или туда, где приобретали билеты.
Сообщения не по тематике форума удаляются! Сайт Авиакассир.ИНФО является независимым информационным ресурсом и не представляет какую-либо авиакомпанию или турфирму.

normal возврат по маршруту Новосибирск-Пекин-Новосибирск, рейс S7

Больше
14 года 8 мес. назад #1

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:

У нас возврат по маршруту Новосибирск-Пекин-Новосибирск, рейс S7, билет продан
15.04.09, (вылеты 05.08 по 12.08) по акции по тарифу Wsalert, причем в период распродажи на
данный маршрут был установлен спецкурс авиакомпании 1eur=32.00 Rub.
Места сданы менее, чем сутки до
вылета. В правилах применения тарифа указано, что в данном случае
возвращается тариф минус 25% от суммы, оплаченной за перевозку.
Скажите, пожалуйста, здесь имется в виду тариф в эквиваленте на дату
оформления авиабилета плюс таксы Ri/cn?
Должны ли мы в таком случае вычитать сумму штрафа из указанного
эквивалента в рублях, если по правилам авиакомпании штраф берется по
системному курсу? Или же необходимо перевести данную разницу (тариф
минус 25% от суммы (тариф в эквиваленте плюс таксы) в евро и взять
штраф по системному курсу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #2

Штраф берется в % - по законам математики, от перестановки слагаемых сумма не меняется. Поэтому можно вычитать как угодно, проще всего от рублевого эквивалента.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #3

да, если бы речь шла об обычной перевозки без спецкураса. Но тот спецкурс был значительно ниже, чем системный на сегодняшний день. В итоге, если брать штраф от эквивалента на дату продажи билета, сумма штрафа получается примерно на 1000руб. ниже, чем если переводить эти 25% от тарифа в валюте назначения, т.е. в евро. А я же хочу сделать не как больше, а как правильнее!

Добавлено 08.06.2009 06:08:04:
в авиакомпании мне сказали, что штрафы берут всегда по системному курсу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 8 мес. назад #4

boshena пишет: в авиакомпании мне сказали, что штрафы берут всегда по системному курсу

Да, если штраф фиксированный - 25 евро, 50 евро - он берется по текущему курсу. Если штраф в % от суммы тарифа, то курс вообще не при чем. Суммы тарифов и такс рассчитываются всегда по курсу на день продажи.
Более того, так как мы живем в РФ, и по закону, вообще-то, цены нельзя указывать в иностранной валюте или у.е., то можно спокойно производить расчеты от эквивалента тарифа, не обращая внимания на его валютную величину.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.