×
ВНИМАНИЕ! ФОРУМ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Уважаемые посетители сайта!
Обратите Ваше внимание, что форум Авиакассир.ИНФО предназначен для профессионального общения специалистов-сотрудников туристических агентств и авиакомпаний. Если Вы пассажир и у Вас есть вопросы касательно перелета - обратитесь в авиакомпанию или туда, где приобретали билеты.
Сообщения не по тематике форума удаляются! Сайт Авиакассир.ИНФО является независимым информационным ресурсом и не представляет какую-либо авиакомпанию или турфирму.

normal Возврат по частично использованному билету

Больше
14 года 4 мес. назад #1

Доброго всем времени суток!
Подскажите, пожалуйста, коды запросов для возврата авиабилетов.
Совсем хорошо будет, если кто-нибудь подскажет алгоритм работы полностью :))
А то очень хочу научиться нормально работать в Амадеусе, на курсы попасть пока проблематично.

Еще вопрос - рейс СПТ-ТАЛЛИНН-СПТ. Выполняет "Россия", пассажир - гражданка Эстонии. Штрафы нужно обязательно выписывать на МСО или допускается рассчитать вручную и расписать к КРС-ке?
Можно ли в Амадеусе смотреть архив за какой-либо день, как в Сирене?
Заранее большое спасибо за ответы.
ПС Инфа нужна срочно! Чем срочнее, тем лучше! :d

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #2

Nash пишет: Подскажите, пожалуйста, коды запросов для возврата авиабилетов.

форматы тут - http://www.aviakassir.info/manuals/amadeus/poleznyie-instruktsii-po-rabote-v-amadeuse.html
и тут - http://www.aviakassir.info/manuals/amadeus/amadeus-electronic-ticketing.html

Nash пишет: Еще вопрос - рейс СПТ-ТАЛЛИНН-СПТ. Выполняет "Россия", пассажир - гражданка Эстонии. Штрафы нужно обязательно выписывать на МСО или допускается рассчитать вручную и расписать к КРС-ке?

Если билет электронный, штрафы учитываются в маске возврата билета, МСО не оформляется.
Если бумажный - то просто делается расчет и на купоне пишете сумму возврата. Пос системе только аннулируете бронь.

Nash пишет: Можно ли в Амадеусе смотреть архив за какой-либо день, как в Сирене?

Отчет продажи можно, посмотрите описание в справочнике -
HE TJQ


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #3

Спасибо большое! То есть, если места уже сняты (ко мне они пришли только, по сути, за деньгами) то мне надо внимательно прочитать тариф и рассчитать удержания.
Да, билет бумажный. "На купоне" - вы имеете в виду на полетном? или на МСО-шном? Вопрос, конечно, глупый, но лучше я тут попозорюсь, чем потом на работе накосячу :)
Еще: я надеюсь, в Сирене и в Амадеусе УПТ одинаково написано? А то английский у меня оччень поверхностный, тонкости возврата я не прочитаю нормально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 4 мес. назад #4

Nash пишет: Да, билет бумажный. "На купоне" - вы имеете в виду на полетном? или на МСО-шном?

На купоне билета в свободном месте. Хотя, всё зависит от Вашего договора с а/к, если у Вас есть МСО, то нужно оформлять его. Насколько я знаю, а/к/Россия не требует обязательного оформления МСО.

В разных системах бывают различия в тарифных правилах, поэтому Сирену нельзя использовать в качестве онлайн-переводчика.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #5

Здравствуйте!Хочу сделать возврат неиспользованных такс на билете Аэрофлота, по первоначальной дате было изменение даты (реишью), а на обратную дату пассажир не пришел, но выдает вот такую ремарку:
DISCREPANCY BETWEEN FP AMOUNT(S) AND REFUND TOTAL

Как дальше действовать?

D1 DOCUMENT 555 *********** 4 CPNS 0034

F FARE PAID RUB 0.00

U FARE USED 0.00

FARE REFUND 0.00

XT TAX REFUND 775.30 >TRFT

REFUND TOTAL 775.30

FM COMMISSION 0.00 0.00P

FO EX TKT 555***********MOW18AUG10******

S ITINERARY INTERNATIONAL


>trfp

DISCREPANCY BETWEEN FP AMOUNT(S) AND REFUND TOTAL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #6

Заполните маску вручную по первоначальному билету.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 8 мес. назад #7

Оказалось, что так как в билет был переписан сумма оплаченная была по нулям, а сумма рифанда (таксы) остались. Поэтому произошла нестыковка в системе.
Сделала так:
1. TRFU/FP1cash
2. TRFU/FPA1775.30
3. TRFP

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #8

Добрый день!
Мой пассажир купил билет на SU Москва-Ереван-Москва. Туда пролетел, обратно нет, но место снять успел. У меня вопрос по таксам. Могу ли я вернуть ему KC (сбор за безопасность из а/п Армении)и AM (гос сбор из а/п Армении)? Подскажите, пожалуйста. И где в Амадеусе можно посмотреть информацию по таксам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #9

Nyrzik пишет: Могу ли я вернуть ему KC (сбор за безопасность из а/п Армении)и AM (гос сбор из а/п Армении)?

Да, сборы возвращаются. Это прямо написано в правилах Аэрофлота.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #10

Nyrzik, самый простой способ понять какие таксы отдавать, а какие нет, сделать расчет ow и rt по аналогичному маршруту и сравнить, разницу отдать, если иное не оговорено в правилах. Большинство а/к РФ отдает все таксы кроме RU и ZZ


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.