Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
SU - Аэрофлот

Уважаемые агенты!

Информируем, что c 22.12.2022 в АРС «Сирена-Трэвел» активирован функционал оформления EMD-A на оплату дополнительных услуг на собственных рейсах ПАО «Аэрофлот» и рейсах авиакомпаний под 100% коммерческим управлением ПАО «Аэрофлот» (серии SU5400-5799 и 5950-6999).

В настоящее время доступно оформление следующих дополнительных услуг:

предварительная оплата перевозки сверхнормативного багажа (PREPAID BAGGAGE),

предварительный платный выбор мест,

перевозка несопровождаемого ребенка под наблюдением авиакомпании (UMNR).

Бронирование дополнительных услуг и оформление EMD-A производится согласно инструкциям АРС «Сирена-Трэвел» и в соответствии со стоимостью, которая отображается в каталоге услуг в системе бронирования.

Обращаем внимание на следующие ограничения по оформлению услуг.

Оформление EMD-A должно производиться только при статусе HD. В случае статуса «отказ» (UN, UC) в элементе SVC EMD не оформляется.

Запрещается оставлять в бронировании услугу со статусом HD. Если была запрошена лишняя услуга, которая впоследствии не была оплачена, то ее следует удалить.

Для аэропортов, в которых не установлена собственная система регистрации1, оформление EMD-A невозможно. В таком случае расчет стоимости услуги не производится. Пример ответа системы:

UN1 /E/0BH/EMD-A//UNACCOMPANIED MINOR P1S2

1 С перечнем аэропортов можно ознакомиться на сайте в разделе Правила предоставления услуги «Предварительный выбор мест», п.1.2. по ссылке:

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/onboard/seat_reservation

При оформлении EMD-А следует учитывать следующие технологические особенности реализации отдельных услуг:

Услуга PREPAID BAGGAGE

1) Услуга PREPAID BAGGAGE 23 KG (стандартное место багажа весом до 23кг и размером до 203см в сумме 3-х измерений, RFIC - C; RFISC – 0С3) предназначена для пассажиров классов Эконом и Комфорт, услуга PREPAID BAGGAGE 32 KG (стандартное место багажа весом до 32кг и размером до 203см в сумме 3-х измерений, RFIC - C; RFISC – 0С6) предназначена для пассажиров класса Бизнес.

2) Услуга доступна для бронирования не позднее 24ч до времени отправления рейса.

3) EMD оформляется из расчета, что общее количество мест предварительно оформленного багажа на одного пассажира не может превышать 4 места. В общее количество мест включается количество мест по норме бесплатного провоза багажа, указанной в билете, а также количество бесплатных дополнительных мест багажа согласно уровню в программе «Аэрофлот Бонус».

4)  Бронирование услуги разрешено только после выпуска билета. EMD-A может быть выпущен только для билетов, оформленных с 22.12.2022 (с даты активации EMD-A), в том числе для переоформленных с указанной даты.

5) Оформление EMD производится на основе автоматической тарификации.

6) Оформление услуги на EMD должно быть произведено до истечения времени, указанного в элементе ADMD.

7) В случае оформления EMD для трансферной перевозки все SVC, ассоциированные с полетными сегментами, должны иметь статус HD. В случае если для одного из сегментов статус ассоциированного SVC «отказ», EMD не оформляется и запрос услуги должен быть аннулирован агентом вручную.

8) В случае бесплатной услуги (пассажир - участник элитного уровня программы «Аэрофлот Бонус») EMD не оформляется. При тарификации ответ системы «FREE NO TKTN».

Услуга предварительного платного выбора мест для пассажиров класса Эконом (RFIC - A; RFISC – 0B5, SPE, SPC)

1)           Пассажирам класса Эконом предоставляется возможность выбора стандартных мест или мест повышенной комфортности с увеличенным пространством для ног (мест категории Space+) в салоне класса Эконом.

2)           Выбор мест категории Space+ доступен предварительно (за 48ч до вылета рейса и более) и на этапе регистрации.

Выбор стандартных мест доступен не менее чем за 48ч до вылета рейса.

3)           Для мест Space+ применяются следующие RFISC:

SPC - Space plus economy (первый ряд мест Space+ в начале салона эконом класса, не в ряду аварийного выхода);

SPE - Space plus exit row (место Space+ в ряду аварийного выхода).

Для стандартных мест применяется RFISC 0B5.

4)           Расчет стоимости места при выборе из карты мест производится после оформления билета.

5) При выборе места из карты мест в бронировании пассажира формируется номер места и элемент SVC. Статус HD (требуется оплата) в элементе SVC указывает на необходимость выпуска EMD-A, статус HI (оплачено) означает, что услуга оплачена и соответствующий EMD-A выпущен.

Если услуга предоставляется бесплатно, оформляется EMD-A с нулевой стоимостью.

6) При оформлении услуги следует учитывать, что во исполнение правил по безопасности полётов не допускается размещение на местах, расположенных в ряду аварийного выхода, следующих категорий пассажиров:

дети от 2 до 12 лет и/или младенцы (до 2 лет) независимо от наличия сопровождающих их лиц;

несопровождаемые дети независимо от возраста;

беременные женщины;

пассажиры с ограничениями жизнедеятельности, включая пассажиров, перевозящих медицинское оборудование (концентратор кислорода, кислородная подушка, кислородный баллон, костыли, трость и др.);

пассажиры, для которых требуется использование удлинительного ремня безопасности;

пассажиры, принятые к перевозке под стражей и/или депортированные/ недопущенные пассажиры;

пассажиры, перевозящие животных в салоне ВС;

пассажиры, заказавшие услугу перевозки багажа в салоне на пассажирском месте (CBBG).

В случае если кресло располагается непосредственно у аварийного выхода в дополнение к ограничениям, указанным выше, услуга не предоставляется для следующих категорий пассажиров:

пассажиры моложе 18 лет;

пассажиры, не говорящие на русском или английском языках.

7) Для пассажиров с кодами перечисленных ниже специальных запросов (SSR), бронирование мест у аварийных выходов (Exit Row) запрещено:

BLND; CBBG; CHLD; COUR; DEAF; DEPA; DEPU; DPNA; EXST; HAND; INFT; LANG; MAAS; MEDA; OXYG; PETC; PPOC; SVAN; UMNR; WCBD; WCBW; WCHC; WCHR; WCHS; WCMP; WCOB.

8) Для CBBG и EXST место в салоне предоставляется бесплатно. Для EXST требуется оформить отдельный нулевой EMD. Для CBBG место будет предоставлено на стойке регистрации.

9) Для пассажира с услугой UMNR (наличие SSR UMNR в бронировании обязательно) стоимость стандартного места в салоне самолета должна быть 0.

Подробно с правилами предоставления услуги можно ознакомиться на сайте: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/information/onboard/seat_reservation

Услуга перевозки несопровождаемого ребенка под наблюдением авиакомпании (UMNR)

Подробно с правилами оформления услуги Перевозка несопровождаемого ребенка под наблюдением авиакомпании (UMNR) (RFIC - E; RFISC – 0BH) можно ознакомиться в справочнике «Правила продажи и оформления авиаперевозок на бланках Аэрофлота/555 и нейтральных бланках с кодом перевозчика 555», размещенном на сайте в разделе Для Бизнеса – Агентам – Инструкции и правила.

С уважением,

ПАО «Аэрофлот»

Log in to comment