Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ТКП

ТКППМ 318504: Вниманию агентств и субагентов!

В связи с участившимися обращениями пассажиров в аккредитованные агентства с вопросами о возврате денежных средств за купленные электронные билеты на бланках СВВТ, сообщаем следующее.

Согласно условиям заключенного с Агентством Стандартного договора о продаже перевозок и услуг, ТКП наделяет АГЕНТСТВО правом бронирования, продажи и возврата воздушных перевозок и дополнительных услуг перевозчика на внутренние и международные рейсы перевозчиков и их интерлайн-партнеров на электронных билетах СВВТ, а также правом проведения расчетов в порядке и на условиях, определяемых настоящим Договором.

Вопросы, связанные с продажей электронных билетов, Агентство решает с покупателем самостоятельно.

ТКП в договорных отношениях с пассажиром не состоит. В компетенцию ТКП не входит разъяснение, толкование, комментирование норм действующего законодательства.

При этом считаем целесообразным пояснить следующее.

Согласно п. 1 ст. 784 Гражданского кодека РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. В соответствии с п. 1 ст. 100 Воздушного кодекса РФ перевозчиком является эксплуатант, осуществляющий воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты. Согласно п. 2 ст. 100 Воздушного кодекса РФ пассажиром воздушного судна является физическое лицо, заключившее договор воздушной перевозки пассажира.

Согласно п. 7 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007г. № 82) (далее – Правила), перевозка пассажиров, багажа, грузов регулярными рейсами осуществляется в сроки и порядке, предусмотренные договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза. Условия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза содержатся в Воздушном кодексе Российской Федерации, правилах перевозчика, условиях применения тарифа и перевозочном документе.

Согласно п. 231 Правил возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика.

Требование о возврате провозной платы предъявляется в порядке, установленном правилами перевозчика, и договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза (п. 234 Правил).

На основании изложенного рекомендуем агентствам предлагать пассажирам вопросы, связанные с возвратом денежных средств, направлять к перевозчикам.   

Log in to comment