Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ТКП

 ТКППМ 318623: Вниманию аккредитованных агентств и субагентов!

В соответствии с п. 226 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 (далее - ФАП-82), пассажир вправе отказаться от перевозки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п.227 ФАП-82 227 вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

- отмены или задержки рейса, указанного в билете;

- изменения перевозчиком маршрута перевозки;

- выполнения рейса не по расписанию;

-несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете;

- несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов;

- не обеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки;

- болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, при условии   уведомления об этом перевозчика до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

В случае прекращения действия договора воздушной перевозки в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку.

Во всех остальных случаях отказ пассажира от перевозки признается добровольным (п.229 ФАП-82). При оформлении добровольного отказа от перевозки авиакомпания вправе применить (удержать при возврате денежных средств) сборы, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

По авиабилетам, приобретенным в период с 17.03.2020г. по 15.04.2020г., действуют особые условия возврата на основании внутреннего документа авиакомпании - Приказа № 115 от 16.03.2020г.

Добровольный возврат до отправления воздушного судна - разрешается, в том числе по низким невозвратным тарифам, взимается сервисный сбор авиакомпании в размере 1000 рублей.

По групповым перевозкам авиакомпания работает непосредственно с заказчиком. Учитываются дата бронирования, время отказа до вылета рейса, количество оформленных мест и условия заключенного договора перевозки.

По авиабилетам, оформленным в период до 17.03.2020г., возврат и переоформление производится согласно условиям применения тарифа на дату оформления авиабилета.

Log in to comment