Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
MU - CHINA EASTERN AIRLINES

Пекинский международный аэропорт Дасин (IATA: PKX, ICAO: ZBAD) расположен на границе Пекина и провинции Лангфанг, провинция Хэбэй, является вторым международным аэропортом Пекина.  Здание терминала является крупнейшим в мире терминалом аэропорта, его площадь составляет более 1 000 000 м2. Церемония открытия аэропорта состоялась 25 сентября 2019 года, а аэропорт был открыт для пассажиров 26 сентября 2019 года. Первый коммерческий рейс приземлился в Дасине в 10:12 (UTC + 8), 26 сентября 2019 года.

Аэропорт находится  в 65 км к югу от столицы Пекина. Международный аэропорт  служит хабом для авиакомпаний альянса SkyTeam и некоторых участников Oneworld, а члены Star Alliance останутся в международном аэропорту Beijing Capital (за исключением LOT Polish Airlines, которая также будет обслуживаться в Daxing). Аэропорт состоит  из 7 взлетно-посадочных полос, 6 для гражданского использования и 1 для военных целей.

Аэропорт будет включать в себя центр наземного транспорта, обеспечивающий аэропорт общественным транспортом с высокоскоростными железными дорогами, метро, ​​скоростными автомагистралями, автобусными маршрутами Пекинского аэропорта, местными автобусами и междугородними автобусами.

Новое высокоскоростное железнодорожное сообщение - междугородняя железная дорога Пекин – Сюнань, начинается с Западного железнодорожного вокзала Пекина. Она соединит городской район Пекина,  Дасин, Бачжоу и Сюнань с новым аэропортом. Участок между аэропортом и Пекином будет обслуживаться поездами со скоростью 250 км / ч, а участок между аэропортом и Сюнъяном будет работать со скоростью 350 км / ч.

Здание терминала было спроектировано британскими архитекторами и французскими проектировщиками и выполнено Пекинским институтом архитектурного проектирования (BIAD).

Атриум аэропорта, где состоялась церемония открытия:

Аэропорт открылся 26 сентября 2019 года - всего за шесть дней до 70-летия Китайской Народной Республики - на церемонии, на которой присутствовали Генеральный секретарь Коммунистической партии Си Цзиньпин. Первым официальным рейсом из аэропорта был Airbus A380 авиакомпании  Сhina Southern Airlines. Первый коммерческий рейс приземлился в Пекине в Дасин в 10:12 (UTC + 8), 26 сентября 2019 года. Аэропорт служит хабом для группы China United Airlines и рейсы China Eastern Airlines также будут переведены в этот аэропорт.

Log in to comment