×
ВНИМАНИЕ! ФОРУМ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Уважаемые посетители сайта!
Обратите Ваше внимание, что форум Авиакассир.ИНФО предназначен для профессионального общения специалистов-сотрудников туристических агентств и авиакомпаний. Если Вы пассажир и у Вас есть вопросы касательно перелета - обратитесь в авиакомпанию или туда, где приобретали билеты.
Сообщения не по тематике форума удаляются! Сайт Авиакассир.ИНФО является независимым информационным ресурсом и не представляет какую-либо авиакомпанию или турфирму.

normal Документы для бухгалтерии по электронным билетам

Больше
10 года 6 мес. назад #21

а у нас тут обратная ситуация, бухгалтерия требует именно К-95 ( им в какой-то авиакассе именно ее дали), а у нас кассовый аппарат стоит, и чек им видите ли не подходит. им не нравится, что там пробита стоимость билета + наш сервисный сбор, вот именно на сервисный сбор им нужен другой документ на оказанную услугу..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #22

чек отбит,на сервисный сбор выпишите счет-фактуру

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #23

счет-фактуру на нал?!

товарную накладную с двумя строками - а/б и сервисный сбор, и чек с разбивкой на две суммы


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #24

Доброго времени суток! Мы в таких ситуациях пишем справку.Справка дана ФИО, что им дата действительно приобретены авиа/жд билеты реквизиты с билета в направлении, рейс и тд.., стоимость билета, стоимость сервисного сбора-документ такой-то. Итого стоимость перелета:общая сумма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #25

valuebet пишет: счет-фактуру на нал?!

товарную накладную с двумя строками - а/б и сервисный сбор, и чек с разбивкой на две суммы


А что Вы удивляетесь, на стоимость авиабилета счет-фактуру вы не имеете права писать,это услуга авиакомпании,а не агентства,а вот сервисный сбор-это доход агентства и на него вы должны выписать счет-фактуру,если потребитель ее спрашивает

А нал или безнал без разницы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #26

arizona, я как бы не бух, но в начале трудовой деятельности наш главбух мне объяснила, что на оплату налом только товарка и чек, на безнал - всё что угодно. Не хочу спорить, т.к. теории я не знаю, но на практике никогда не видел счет-фактур на оплату налом. А вот на а/б фактуру - пожалуйста, не важно кто оказывает услугу, счет-фактура отражает выделенный НДС со всего билета, если перевозка по РФ или с той части билета, которая облагается НДС, если перевозка вне РФ.


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #27

valuebet, документами для отчетности являются маршрутная квитанция,чек(если оплата производилась наличными),багажная квитанция ,к-95,а так же посадочный талон.счет-фактура выписывается только на свои услуги(услуги агентства) на билет может выписать авиакомпания(если сочтет нужным)т.к.:

Кроме того, специалисты финансового и налогового ведомств разъясняют, что авиакомпании и агенты авиакомпаний при реализации организациям авиабилетов, оформленных командированным сотрудникам, счета-фактуры выставлять вообще не должны. Основанием для принятия к вычету сумм НДС является, как уже было сказано, проездной документ (билет), в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (письма Минфина России от 12.10.2010 N 03-07-09/45, от 10.03.2009 N 03-07-09/06, от 16.05.2005 N 03-04-11/112, УФНС России по г. Москве от 31.08.2009 N 16-15/090448.1, от 10.01.2008 N 19-11/603).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #28

не хочу спорить, но всё то время что я работал с корп. клиентами начиная с 2005, 2010-12 как имплант, мы всегда и всем печатали счета-фактуры на всё - а/б и сервис отдельной строкой. не печатали только компаниям не являющимися налоговыми резидентами РФ - посольства и т.п.
знаний теории в данном вопросе у меня нет, и не хочу))) но на практике было так, и практика не в захудалых агентствах, а в топ-3 бизнес трэвел РФ


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Николай
  • Николай аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад #29

если что, в постановлении правительства №359 от 06.05.2008 пункт 2 выглядит так:
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

и где тут говорится, что КРС К95 - это БСО??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #30

Николай пишет: если что, в постановлении правительства №359 от 06.05.2008 пункт 2 выглядит так:
2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

и где тут говорится, что КРС К95 - это БСО??


Читайте постановление полностью.
К-95 это БСО.


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.