×
ВНИМАНИЕ! ФОРУМ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ!

Уважаемые посетители сайта!
Обратите Ваше внимание, что форум Авиакассир.ИНФО предназначен для профессионального общения специалистов-сотрудников туристических агентств и авиакомпаний. Если Вы пассажир и у Вас есть вопросы касательно перелета - обратитесь в авиакомпанию или туда, где приобретали билеты.
Сообщения не по тематике форума удаляются! Сайт Авиакассир.ИНФО является независимым информационным ресурсом и не представляет какую-либо авиакомпанию или турфирму.

normal а/к N2 про возврат

Больше
14 года 2 нед. назад #1

В правилах тарифа Kpx3m на направлении Москва-Махачкала, а/к N2 про возврат сказано:

ИЛИ (СБОРЫ ПРИ ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЗВРАТЕ)
ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВОЗВРАТ РАЗРЕШАЕТСЯ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 24 ЧАС ДО ОТПРАВЛЕНИЯ
ВОЗДУШНОГО СУДНА.
ВЗИМАЕТСЯ СБОР В РАЗМЕРЕ 25.00 ПРОЦЕНТОВ ОТ ОПЛАЧЕННОГО ТАРИФА.
ИЛИ (СБОРЫ ПРИ ДОБРОВОЛЬНОМ ВОЗВРАТЕ)
ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВОЗВРАТ РАЗРЕШАЕТСЯ ПОСЛЕ ОТПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНОГО СУДНА С ПОЛНОЙ
ИЛИ НЕПОЛНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ ЗАГРУЗКОЙ.
ВЗИМАЕТСЯ СБОР В РАЗМЕРЕ 25.00 ПРОЦЕНТОВ ОТ ОПЛАЧЕННОГО ТАРИФА.
ИЛИ (СБОРЫ ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ ВОЗВРАТЕ)
ВЫНУЖДЕННЫЙ ВОЗВРАТ РАЗРЕШАЕТСЯ.
СБОР НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

в Амадеусе в правилах того же тарифа написано:

Cancellations

Any Time
Cancellations Permitted For Cancel/refund.
Note -
Before Departure -
For 3 And More Hours Before Flight Departure-
10pct Penalty.
For Less Than 3 Hours Before Flight Departure-
25 Pct Penalty.

При выписке билета в Сирене логичнее руководствоваться правилами, опубликованными в ней. Но не понятно, что брать с пассажира в случае возврата билета более, чем за сутки до вылета? Билет бумажный. Возврат, наверное, будет автоматический? (кстати, можно это как-то узнать заранее, если в правилах не указано?) В этом случае, что система посчитает, то и посчитает. Но если ручной? И что говорить пассажиру о штрафных санкциях? Я сказала 25%, больше не меньше :) Но он очень удивился, сказал, что всегда было 10% и в других кассах ему сказали, что если более суток до вылета, то 10% сбор за возврат. А как я могу их взять, на основании чего? В общем я что-то недоумеваю :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #2

По правилам Сирены могу сказать, что штраф берется только в том случае, если пассажир сдает билет менее чем за сутки до вылета. остальное подразумевает, что если он придет больше чем за сутки, значит штраф не взимается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #3

посмотрел да правила разные
я бы сделал так, в какой системе билеты выписываеш , по таким правилам и возвращаеш

так же можно эти правила распечатать и при возврате их сразу подколоть к билету
и копию себе оставить
на всякий случай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #4

Правила предельно понятные, можно уместить в одну строчку "при возврате менее 24-х часов до вылета сбор 25%". Более суток до вылета никаких сборов не предусмотренно. Тем более любой такого рода сбор противоречит ВК РФ, а как раз несколько дней назад ФАС разродилась предписаниями "привести тарифы в соответствие с ВК", так что если раньше и брали 10% при возврате >24ч до вылета, то скорее всего изменили правила.

При возврате надо всегда руководствоваться правилами написанными в той системе в которой производится возврат. В случае возникновения разногласий это будет аргументом, а вот правила из 1А для возврата в 1Н ничем не помогут...


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #5

valuebet пишет: несколько дней назад ФАС разродилась предписаниями "привести тарифы в соответствие с ВК"

Не могли бы дать ссылочку?


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #6

Нашла вот такую с туристического сайта
http://www.tourdom.ru/news/?archive&read=27457

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #7

Aviakassir пишет: Не могли бы дать ссылочку?

На первоисточник, к сожалению, не дам, сам читал на новостных порталах, в том числе на турдоме и на awd.ru тоже тема была.


No hidden catch
No strings attached
Just free love

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #8

Первоисточник - ФАС России обеспокоена ситуацией, сложившейся в системе формирования цен на авиаперевозки

А мне вот интересно, когда ФАС уже заинтересуется бессовестной политикой некоторых авиакомпаний в отношении агентской комиссии, а в особенности - штрафов...


Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 года 2 нед. назад #9

Спасибо всем за ответы :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.