Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

EK

Уважаемые коллеги,

Для удобства работы с бронированиями Эмирейтс рекомендуем ознакомиться с новыми принципами оформления интерлайн-перевозок на нашем стоке, политикой авиакомпании в отношении неактитвных сегментов, а также условиями ревалидации авиабилетов.

За дополнительной информацией или с вопросами по существующим бронированиям, пожалуйста, обращайтесь к специалистам авиакомпании по номеру 8 800 555 1919 или по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Обновленная интерлайн-политика

Теперь, когда маршрут включает рейсы нескольких авиакомпаний, для оформления авиабилетов на стоке Эмирейтс бронирование должно соответствовать следующим критериям:

 

  1. Маршрут включает хотя бы один рейс с кодом EK, выполняемый Эмирейтс. Исключение составляет Qantas, рейсы и тарифы которой можно оформить на стоке 176, даже если маршрут не включает рейсы Эмирейтс.
  2. Между Эмирейтс и другой авиакомпанией, участвующей в перевозке, действует соглашение об интерлайне.
  3. Автоматический расчет присваивает бронированию сквозной интерлайн-тариф Эмирейтс или же правила end-on-end тарифов различных авиакомпаний разрешают их комбинацию друг с другом.

Если авиабилет оформлен по сквозному интерлайн-тарифу Эмирейтс Первого класса или Бизнес-класса с вылетом из России, авиабилет предусматривает комиссию в размере 5% от тарифного компонента. В остальных случаях агентское вознаграждение составляет 1 рубль.

 

Удаление неактивных сегментов в GDS

 

Сотни тысяч неактивных сегментов в GDS ежегодно становятся серьезной проблемой для Эмирейтс: не принося какой-либо пользы агентам, они создают существенные издержки для авиакомпании. Напоминаем, что согласно действующему Агентскому соглашению, наши партнеры должны регулярно проверять актуальность статусов бронирования, обрабатывая очереди в GDS. Все неактивные сегменты со статусами, которые приведены ниже, обязательно должны быть удалены вами самостоятельно в GDS не позднее 48 часов до вылета:

 

  • UN (появляется в случае изменения или отмены рейса)
  • UC (присваивается при отсутствии мест)
  • HX (появляется в результате аннуляции)
  • NO (отказ в бронировании мест)

 

Чтобы упростить работу для пользователей Galileo и Sabre, мы будем рады предоставить вашей компании специальное программное обеспечение, которое удаляет сегменты «HX» автоматически. Сегменты со статусами «UN», «UC» и «NO» при этом по-прежнему необходимо будет удалять вручную, отслеживая очереди. Для получения данного ПО, пожалуйста, обращайтесь к вашему представителю по продажам Эмирейтс с копией Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Неактивные сегменты тщательно отслеживаются авиакомпанией, и при обнаружении нарушений Эмирейтс оставляет за собой право на возмещение понесенных расходов посредством выставления ADM, а в критических случаях – на приостановку сотрудничества с агентством и закрытия возможности бронирования рейсов Эмирейтс в GDS.

 

 

 

Ревалидация авиабилетов

 

Напоминаем, что при внесении изменений в авиабилеты Эмирейтс они могут быть ревалидированы при соблюдении следующих условий:

  1. Изменения не касаются маршрута, и он включает только рейсы с кодом "EK", выполняемые Эмирейтс.
  2. Места подтверждены в оригинальном классе бронирования, и тариф на новые дату или рейс не повышается, т. е. его размер в евро, включая тарифные надбавки, которые могут возникнуть с внесением изменений, не превышает оригинальный.
  3. На сумму штрафа, который предусмотрен правилами оригинального тарифа, оформлен EMD.

В остальных случаях авиабилет ревалидации не подлежит и должен быть переоформлен с помощью функции Reissue.


Log in to comment