Печать
Родительская категория: Инструкции
Категория: Авиакомпании
Просмотров: 4406
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

BA-IB-logoУважаемые партнеры! Сообщаем Вам, что со 2 июня 2014 года вносятся некоторые изменения в процедуру оформления возврата авиабилетов British Airways.

Возврат билетов British Airways (125) по-прежнему должен быть оформлен через GDS. Возвраты «не по правилам» необходимо будет запрашивать через специальную веб-форму «Exceptions Refund Request», размещенную на сайте www.speedbirdclub.com

Обращаем Ваше внимание, что со 2 июня новые запросы на возврат (Refund) через BSP приниматься не будут.

Все запросы, отправленные до 2 июня 2014 года, будут обработаны.

Список «исключений», которые будут оформляться через British Airways бесплатно:

  1. Билеты с некорректным статусом полетных купонов (на пример: если пассажир зарегистрировался на рейс, но не совершил перелет или в купоне стоит статус «F», хотя билет не был использован)
  2. Технические проблемы с GDS, которые не позволяют осуществить возврат в системе. К таким запросам необходимо приложить реферативный номер ошибки из GDS.
  3. Некорректный отчет о продаже (на пример: сделан void, но он не прошел в системе BSP)
  4. Билет другой авиакомпании прошел в системе BSP как продажа British Airways
  5. Ошибки системы (на пример: электронный билет не распознаётся системой регистрации в аэропорту). К таким запросам необходимо приложить реферативный номер ошибки из GDS.
  6. Вынужденные возвраты (на пример: понижение класса обслуживания)

 В следующем случае British Airways осуществит возврат билета со сбором 30 GBP:

  1. Билеты, выписанные более года назад.

Сбор будет взиматься через ADM. British Airways Plc оставляет за собой право изменить сумму сервисного сбора в любое время

 Все запросы должны быть на английском языке. Запросы, отправленные не на английском языке или запросы не из списка, приведенного выше, не будут обработаны и будут возвращены в пункт продажи.

 Обращаем Ваше внимание, что агенты должны приложить расчет по билету, прежде чем сделать запрос. Запросы без соответствующего расчета будут возвращены в пункт продажи.

 

Правила возврата билетов со 2 июня 2014

Правила возврата билетов British Airways для тревел агентов - билеты и другие отчетные проездные документы.

Туристические агенты несут полную ответственность за обслуживание собственных бронирований, сделанных на рейсы ВА. В связи с этим соблюдение всех необходимых инструкций и требований авиакомпании становится особенно важным. На агентстком сайте speedbirsclub.com размещена специальная форма, через которую можно будет запросить возврат, не попадающий в категорию стандартных (например, не предусмотренный правилами тарифа и т.д. Для полного перечня исключений см. ссылку " В каких случаях обращаться в ВА для осуществления возврата проездного документа"). Во всех других случаях возврат проездных документов осуществляется только через систему бронирования GDS. Общее руководство по возврату билетов и других отчентных проездных документов (например, EMD) :

1. Общая стоимость возврата никогда не будет превышать стоимости, полученной British Airwaysза билет или отчётный проездной документ.

2. Возврат должен быть подтверждён как можно скорее до последней допустимой даты путешествия в билете. Билеты или другие отчётные проездные документы, в зависимости от используемого тарифа или оплаченного сервиса, действительны максимум 1 год.

3. Возврат производится на первоначальную форму оплаты и в той же валюте, в которой был оплачен билет или другой отчётный проездной документ. Например, стоимость билета, оплаченного в долларах США по кредитной карте, будет возвращена в долларах США на кредитную карту. Это называется «Original Form of Payment»(OFP), Оригинальная Форма Оплаты.

4. Процедура British Airways по возвратам обязывает всех тур.агентов, оформляющих билеты, и производящих калькуляцию стоимости возвратов, обрабатывать и отчитываться за все транзакции по возвратам через их собственную систему GDS.

5. Офисы продаж обязаны контролировать свои собственные продажи (исключения см.” В каких случаях обращаться в ВА для осуществления возврата проездного документа ”)

 Клиенты, которые приобрели билеты через туристическое агентство,и  отправили запрос напрямую в British Airways (если данный запрос не является одним из сценариев исключения, описанных ниже) будут перенаправлены в агентство, где были куплены билеты , и клиенты будут уведомлены об этом соответственно.

7. Клиент первоначально связывается с тур. агентом для возврата любых билетов British Airways или других отчётных проездных документах.

8. Ba.com распознает любые непрямые (агентские) бронирования и направляет клиента к тур. агенту, у которого клиент приобрел свой билет.

9. Любые запросы клиента по возвратам, не подходящим под категорию “исключения”, будут направлены обратно тур.агенту.

10.  Если поступает звонок в контактный центр British Airways от клиента, который приобрёл билет в тур.агентстве, он будут направлен обратно к агенту, согласно процедуре оформления возвратов по агентским билетам.

11. Веб-формы на сайте speedbirdclub.com доступны со 2-го июня 2014 и применяются только в исключительных случаях по оформлению возвратов.

 

1. Вынужденные возвраты

Вы можете сделать вынужденный возврат билета в следующих случаях:

Как произвести возврат

В случае определенного события действуйте в соответствии с инструкцией, которую British Airways опубликовала для этого события, напремер, отмены рейсов из-за неблагоприятных погодных условий. Произведите возврат в Вашей системе бронирования в соответствии с инструкцией для данного события.

Данные инструкции находятся в разделе :

Standard Customer Guidelines for delays, cancellations or schedule changes

Пожалуйста, сохраняйте инструкцию вместе с отчетом, в котором производился возврат. Она может пригодиться при аудиторской проверке или историческом запросе.

Если агент сталкивается с проблемами при возврате через свою систему бронирования, ему следует обратиться в службу поддержки своей GDS для разрешения проблемы.

Если Вам требуется помощь British Airways, направляйте свой запрос в местный офис British Airways.

2. Добровольный возврат стоимости билета

Добровольный возврат стоимости билета может быть произведен только перевозчиком, который выписал данный билет. Добровольный возврат - это возврат, который не считается вынужденным, исходя из категорий,  обозначенных выше.

Как запросить и осуществить возврат

Офис продажи туристического агентства, где был выписан билет, производит возврат в соответствии с правилами тарифа, включая все сборы и штрафы за возврат билета. Вовзрат производится через GDS агента.

British Airways авторизует агентские запросы на возврат билета, только если они попадают под одну из категорий в разделе «В каких случаях обращаться в ВА для осуществления возврата проездного документа»

Офис продажи несет ответственность за обслуживание бронирований, включая осуществление возврата в рамках срока действия билета (максимум 1 год)

В случае, если возникают проблемы с возвратом билета через GDS, агенту необходимо в первую очередь обратиться за помощью в helpdesk GDS.

В каких случаях обращаться в ВА для осуществления возврата проездного документа:

 

Log in to comment