Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

1A-logoКомпания Amadeus рада сообщить агентам России, Армении и Беларуси о запуске нового решения - ATC Refund для автоматического оформления возврата авиабилета.

По статистике от 5 до 10% всех выписанных билетов проходят через процедуру возврата. Опытный агент тратит в среднем от 15 до 30 мин. на оформление возврата в ручном режиме. Процесс достаточно трудоемкий и отнимает много времени - необходимо проверить условия тарифа в части возврата, произвести расчет возвращаемой суммы тарифа, штрафов, такс и сборов. В случае ошибки агентство рискует получить начет от авиакомпании (ADM). Не говоря уже о том, что клиент вынужден тратить свое время на ожидание.

Сократите финансовые риски и повышайте качество сервиса с передовой технологией ATC Refund!

ATC Refund полностью автоматизирует процесс оформления возврата, сокращая затраты времени до считанных минут! При этом агент получает гарантию от Amadeus на правильность расчетов.

ATC Refund является частью функционала центральной системы Amadeus и обеспечивает:

  • Расчет возврата по правилам, установленным самой авиакомпанией;
  • Автоматизированный процесс для всех типовых категорий расчета:
    • Вычисление возвращаемой суммы тарифа,
    • Вычисление возвращаемой суммы такс и сборов,
    • Расчёт штрафов;
  • Возможность применения для всех типов билетов и для всех тарифов (на внутренние и международные маршруты, полностью неиспользованные и частично использованные билеты, по интерлайн-соглашениям, ревалидированные билеты);
  • Доступность для онлайн и офлайн-каналов продаж
  • Возможность применения для билетов, оформленных как в рамках BSP, так и на прямом стоке авиакомпании (Amadeus ET-direct)

Список авиакомпаний, поддерживающих автоматический возврат через ATC Refund для агентов, постоянно пополняется. Его можно посмотреть в системе с помощью транзакции FQNATC/CXR. У нас уже есть первые впечатления о продукте от пилотных агентств:

«Общее впечатление о продукте - положительное. Подкупает возможность переложить ответственность за интерпретацию правил на перевозчика и Амадеус:-). Также положительным моментом является возможность возвращать частично использованные а/б, и а/б выписанные как по опубликованным тарифам, так и по тарифам NEGO. Даже для тех а/к, которые не поддерживают (на данный момент) ATC Refund, данный инструмент можно использовать в качестве проверки возврата, проведенного вручную», - Марина БурдинаHead of AirlinesClaims DepartmentAero Club.

«Функция удобная, уменьшает время, которые мы тратим на возврат. ATC Refund выгодно использовать для on-line продаж. Ждем появления новых а/к в списке доступных для ATC Refund, особенно интересуют европейские, поскольку мы их чаще продаем»- Донскова Наталья, заместитель начальника отдела бронирования ЗАО «В.И.П. Сервис»/ «V.I.P. Сервис».

Благодарим за поддержку всех участников пилотирования и желаем всем нашим агентам успехов в освоении новой технологии!


ATC Refund – решение для автоматического возврата авиабилета

Возврат билета за два шага! ATC Refund сэкономит Ваше время и защитит от начетов

Компания Amadeus рада сообщить агентам о запуске на российском рынке нового решения – ATC Refund, предназначенного для автоматизации возврата авиабилета.

По статистике около 10% всех выписанных билетов проходят через процедуру возврата. Опытный агент тратит в среднем от 15 до 30 мин. на оформление возврата в ручном режиме. Процесс достаточно трудоемкий и отнимает много времени – необходимо проверить условия тарифа в части возврата, произвести расчет возвращаемой суммы тарифа, штрафов, такс и сборов. В случае ошибки агентство рискует получить начет от авиакомпании (ADM). Не говоря уже о том, что клиент вынужден тратить свое время на ожидание.

ATC Refund полностью автоматизирует весь процесс возврата, сокращая затраты времени до считанных минут! При этом агент получает гарантию от Amadeus на правильность расчетов (см. ниже исключения). Сократите финансовые риски и повышайте качество сервиса!

ATC Refund является частью функционала центральной системы Amadeus и обеспечивает:

  • Расчет возврата по правилам, установленным самой авиакомпанией (используются данные из 33 категории правил тарифа, загружаемые авиакомпанией специально для автоматизированного возврата);
  • Автоматизированный процесс для всех типовых категорий расчета:
    • Вычисление возвращаемой суммы тарифа,
    • Вычисление возвращаемой суммы такс и сборов,
    • Расчёт штрафов;
  • Возможность применения для всех типов билетов и для всех тарифов (на внутренние и международные маршруты, полностью неиспользованные и частично использованные билеты, по интерлайн-соглашениям, ревалидированные билеты);
  • Доступность для онлайн и оффлайн-каналов продаж.

Ограничения по использованию ATC Refund:

  1. Если авиакомпания не поддерживает автоматизированный возврат (т.е. не загружает 33 категорию правил), то система будет считывать данные для калькуляции сумм из 16 категории (раздел PE. PENALTIES). Поведение системы в этом случае полностью повторяет действия агента при ручном возврате. Это означает, что расчет не будет гарантированным, т.к. система не может распознать в правилах текстовые примечания (NOTES).
  2. Правила вычисления возвращаемых сумм, используемые в ATC Refund, могут существенно отличаться от принятых на нашем рынке. В связи с этим настоятельно рекомендуется использовать ATC Refund только в информационных (проверочных) целях в следующих случаях:
    • для авиакомпаний, не поддерживающих ATC Refund (негарантированный обмен),
    • для авиабилетов, оформленных по ручному расчету (выполненному с вмешательством агента),
    • для авиабилетов, оформленных в обмен,
    • при внесении ручных изменений, влияющих на возвращаемые суммы, полученные с помощью ATC Refund.

Список авиакомпаний, поддерживающих автоматический возврат через ATC Refund для агентов, можно найти в системе с помощью транзакции FQNATC/CXR. Список постоянно дополняется.

ВАЖНО! - При использовании ATC Refund в маске возврата устанавливается индикатор DISI, значения которого помогут точно определить статус расчета и необходимость участия агента:

  • Значения «С» и «N» => расчет гарантирован,
  • Любые другие значения => расчет не гарантирован. Требуется тщательная проверка со стороны агента.

Подробную информацию о продукте Вы можете получить из дополнительных материалов:

Log in to comment