Печать
Родительская категория: Новости
Категория: Авиакомпании
Просмотров: 1063
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 


ТКПСЗ 285683:

Уважаемые коллеги!

Напоминаем Вам о необходимости соблюдения организационных и технических мер по предотвращению попыток мошеннических действий в сети бронирования авиационных и железнодорожных билетов, особенно в выходные и праздничные дни.

Основными мероприятиями, позволяющими в большинстве случаев предупредить несанкционированные продажи являются:

1. Вход пользователей в операционную систему на ПК кассира должен выполняться с обязательным использованием пароля.

2. По окончанию работы или на время перерыва необходимо выходить из терминала явным образом (с помощью меню Выход).

3. По окончанию рабочего времени необходимо выключать питание ПК.

4. Использование антивируса на ПК кассира с периодическим обновлением и регулярным (не реже, чем ежедневно) сканированием системы и файлов на предмет скрытых угроз. Рекомендуемый антивирус: NOD32

5. Дополнительная ежедневная проверка всех ПК кассиров на наличие вредоносного софта следующим образом:

скачать с сайта ТКП проверочный файл - https://www.tch.ru/Documents/Detection_rms_host.bat

сохранить его на ПК кассира и запустить на выполнение. При обнаружении или подозрении на возможность наличия вредоносного софта, срочно отключить ПК от сети и  заблокировать учетные записи Терминала и сертификатов, которые на этом рабочем месте использовались, путем обращения в ТКП по тел: +7 495 7881222 (круглосуточно).

6.    Установка запрета удаленного доступа к ПК, на котором установлено рабочее место терминала с сертификатом Inter-Pro Client.

7.    Отключение всех настроек по автоматическому сохранению пароля в браузере и не сохранять пароль для входа в систему на ПК ни в каком виде.

8.    Обязательное использование для корпоративной сети настроенного файервола. Разрешение подключения из внешних сетей может быть установлено только строго по определенным доверенным портам.

9.    Обязательная смена пароля кассиров при первом входе в систему после получения его от ТКП и периодическая смена с частотой один раз в месяц. Хранить пароль необходимо в тайне.

10.   В начале и по окончании каждого  рабочего дня, после перерывов в работе на промежуток времени более получаса, а также периодически в течение дня обязательно проверять отчет за предшествующий период времени (в начале дня - за предыдущие  сутки).

11.   В случае получения по электронной почте сообщений рекламного или информационного характера, заказов от «потенциальных клиентов», информации от авиакомпаний, систем бронирования, иных отправителей, содержащих вложенные файлы, при открытии которых (файлов) кассир не увидел ожидаемой информации (список пассажиров, обновление ПО АСБ, билет для обмена и т.д.) срочно проинформировать ТКП и проверить ПК на предмет возможного заражения вредоносным ПО.

12.   В случае наличия в отчете продаж ЖД перевозок, которые кассир не совершал и выявлении подозрительных или несанкционированных продаж, необходимо СРОЧНО произвести операции возврата (отмены) с любого рабочего места агентства и проинформировать о данном факте ТКП. При невозможности осуществления возврата необходимо срочно обращаться в ТКП с требованием блокирования возможности работы пульта кассира, обнаружившего указанные операции в своем отчете.


Log in to comment