Рейтинг: 2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

tchlogoТКПИБ 266211: Руководителям агентств.

В связи с предстоящими праздничными днями обращаю Ваше внимание на необходимость обеспечения мероприятий информационной безопасности рабочих мест кассиров с целью защиты от несанкционированных продаж.

Напоминаю Вам, что в соответствии с договорными обязательствами при продаже перевозок Агентство обязано принимать все необходимые и достаточные меры для исключения несанкционированного доступа третьих лиц к конфиденциальной информации, использующейся для  идентификации агента при входе в автоматизированные системы (учетные данные кассиров, сертификаты безопасности).

Настоятельно требую при работе с терминалами СПЖД или АРС Сирена-Трэвел соблюдения следующих мероприятий, позволяющих в большинстве случаев предупредить несанкционированные продажи:

1. Вход пользователей в операционную систему на ПК кассира должен выполняться с обязательным использованием пароля.

2. По окончанию работы или на время перерыва необходимо выходить из системы СПЖД или Терминала Сирена-Трэвел явным образом (с помощью меню Выход).

3. По окончанию рабочего времени необходимо выключать питание ПК.

4. Использование антивируса на ПК кассира с периодическим обновлением и регулярным (не реже, чем ежедневно) сканированием системы и файлов на предмет скрытых угроз. Рекомендуемый антивирус: nod32

5. Дополнительная ежедневная проверка всех ПК кассиров на наличие вредоносного софта следующим образом:

скачать с сайта ТКП проверочный файл - http://beta.tch.ru/doc/rms/Detection_rms_host.bat,  

сохранить его на ПК кассира и запустить на выполнение при обнаружении или подозрении на возможность наличия вредоносного софта, срочно отключить ПК от сети и  заблокировать учетные записи СПЖД и сертификатов, которые на этом рабочем месте использовались, путем обращения в ТКП по тел: +7 495 7881222 (круглосуточно).

6.    Установка запрета удаленного доступа к ПК, на котором установлено рабочее место кассира СПЖД с сертификатом Inter-Pro Client или терминал Сирена-Трэвел.

7.    Отключение всех настроек по автоматическому сохранению пароля в браузере и не сохранять пароль для входа в СПЖД на ПК ни в каком виде.

8.    Обязательное использование для корпоративной сети настроенного файервола. Разрешение подключения из внешних сетей может быть установлено только строго по определенным доверенным портам.

9.    Обязательная смена пароля кассиров при первом входе в систему после получения его от ТКП и периодическая смена с частотой один раз в месяц . Хранить пароль необходимо в тайне.

10.   В начале и по окончании каждого  рабочего дня, после перерывов в работе на промежуток времени более получаса, а также периодически в течение дня обязательно проверять отчет за предшествующий период времени (в начале дня - за предыдущие  сутки).

11.   В случае получения по электронной почте сообщений рекламного или информационного характера, заказов от «потенциальных клиентов», информации от авиакомпаний, систем бронирования, иных отправителей, содержащих вложенные файлы, при открытии которых (файлов) кассир не увидел ожидаемой информации (список пассажиров, обновление ПО АСБ, билет для обмена и т.д.) срочно проинформировать ТКП и проверить ПК на предмет возможного заражения вредоносным ПО.

12.   В случае наличия в отчете продаж данных об операциях, которые кассир не совершал и выявлении подозрительных или несанкционированных продаж, необходимо СРОЧНО произвести операции возврата (отмены) с любого рабочего места агентства и проинформировать о данном факте ТКП. При невозможности осуществления возврата необходимо срочно обращаться в ТКП с требованием  блокирования возможности работы в СПЖД учетной записи  с логином и сертификатом кассира, обнаружившего указанные операции в своем отчете.

По возникающим вопросам необходимо обращаться:

В рабочее время (с 9:00 до 18:00 мск) - в Отдел Систем Резервирования тел. 8 495 7881213 или в отдел ЭиИ безопасности: 8 495 6601971 доб.: 119.

В нерабочее время, в выходные и праздничные дни - в круглосуточную службу поддержки по тел. 8 495 7881222.

 

Log in to comment