Новое руководство по системе BSP для агентов

Руководство по BSP для агентов на русском языке. Учтены изменения в BSP с 2019 года.

normal Помогите, новичку :(

Больше
8 года 8 мес. назад #1

Уважаемые коллеги, просьба не кидаться тапками, а помочь по мере возможности :) Просто больше обратиться некуда.
Только начинаю работать с Сейбром (aэрофлот), и сразу много вопросов.

Продажа билета. Вопрос, конечно, глобальный, попробую конкретизировать.
Вот сделана и у меня бронь, тарификация через Wpp2adt (2 чел., маршрут туда-обратно, класс Q, все просто), надо выписывать билет. Прописываю принтеры, бланки… а что дальше? :( На курсах билет выписывали всего один(!) раз и бегом-бегом, никто ничего не понял, единственная команда, оставшаяся в записях: W‡pq1‡dpe.
Это все? Смотрю в учебнике, там такого нет. Там написано, что следующие квалификаторы обязательны: ‡a<код а/к>, ‡kp<вознаграждение агента>, ‡f<форма оплаты>, ‡pq<номер записи>. И все. Что такое Dpe я вообще не нашла.
Теперь конкретнее вопросы:
— что указывать в КР? Нам говорили, что вообще всегда надо писать 0, но на этом форуме я пару раз встречала, что его указывают все-таки, пишут Kp7 или иное.
— объясните, пожалуйста, про Pq-запись. Уже прочитала, что ее нужно обязательно всегда создавать, но я точно помню, что мы на курсах этого не делали. Она автоматически создается после команды Wp или Wpp…?

И еще вопрос не по продаже, а по внесению информации о документах. Вношу номер паспорта через запрос "с использованием только обязательных полей", то есть 3docs/p/ru/1234567890/… и т.д., то есть не указываю номер сегмента. Когда просматриваю информацию через *p3d, перед строкой с документом появилось Hk1. Вот эта цифра 1, что она означает? Не номер сегмента случайно? :( Успокойте, пожалуйста, что все правильно.

Заранее всем больше спасибо за ответы и извините за такие простые вопрсы…

Больше
8 года 8 мес. назад #2

PQ - это маска расчета тарифа, она создается командой WP.

‡DPE = добавить в конце команды билетопечати для выпуска квитанции для пассажира с электронным билетом
‡DPB = добавить в конце команды билетопечати для распечатки счета и маршрута
DIN‡DPE = распечатать только счет и квитанцию для пассажира
DIN‡DPB = распечатать счет и квитанцию для пассажира дополнительно к распечатке счета и маршрута

Указывать комиссию - ‡KP - обязательно, в соответствии с вашим договором с Аэрофлотом. Если, конечно, вы хотите ее получить, а то ведь будете 0 ставить, 0 и получите.

Краткая инструкция по выписке в Сейбре -

Перейти в PCC для электронных билетов        AAAPCCC
Прописать принтер билетопечати                     W*RULNIATA
Прописать принтер документации                     PTR/LNIATA
Прописать принтер счетов                           DSIVLNIATA
Открыть PNR                                        *№PNR
Тарификация                                        WPP1ADT‡ASU‡FINV‡KP7‡ETR
Закрепление тарификации                            PQ

Печать билета                                      W‡PQ1‡DPE
Рекомендуется при печати вносить номер 
паспорта в передаточную надпись -                  W‡PQ1‡EDPSPT1234567890‡DPE
Остальное посмотрите тут - Инструкции по работе в системе Sabre

Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.
Больше
8 года 8 мес. назад #3

Спасибо большое, буду разбираться.

Больше
8 года 8 мес. назад #4

При расчете и выписке мы обычно пользуемся следующими форматами:

при расчете:
Wppadt#asu#fcash#kp7#rq#etr
затем нужно маску сохранить Er

А при выписке:
W#pq1#n1.1

А насчет формата 3Вdocs.... лучше вносить его с указанием сегментов, например, 3docs1-4/p/ru/1234567890/...., чтобы паспортные данные были привязаны к каждому сегменту отдельно.

Больше
8 года 8 мес. назад #5

А я что-то по старинке ставлю -КР 0... как сказали давным-давно (еще до отмены комисии, когда только Сейбр вводили),что всегда ставится НОЛЬ, так я и до сих пор его ставлю... не смотря на это - комиссия в XML отчетах правильно считается :rolleyes:

Больше
8 года 8 мес. назад #6

я тоже слышала, что некоторые ставят комиссию 0, а все-таки ее получает. Так что может это просто формальность :/

Больше
8 года 6 мес. назад #7

Здравствуйте, помогите разобраться, маршрут Mow-cai
15.sales Restrictions
Tickets Must Be Issued On Either The Plate Or Stock Of Ms.
означает, что выписка на бланках аэрофлота невозможна, только на Ms?
Спасибо

Больше
8 года 6 мес. назад #8

да, этот тариф можно выписать только на собственных бланках авиакомпании

Больше
8 года 3 мес. назад #9

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой командой можно посмотреть статус купона (вылет был в июне месяце)? Мне нужно узнать, улетел пассажир или неявился на рейс

Больше
8 года 3 мес. назад #10

Nyrzik пишет: какой командой можно посмотреть статус купона

WETR*Tномер билета

Приватно не консультирую. Все вопросы - на форуме.